Дикая природа

Что за чудо-юдо?

Наташа Шубович
Скорпена это.
Scorpaena - род рыб семейства скорпеновых. Распространены в субтропических и тропических морях. В Чёрном море, 2 вида. Скорпида, или морской ёрш (S. porcus), длиной 7—13 см, иногда до 30 см. Над глазами кожные выросты. Окраска покровительственная; после линьки (раз в месяц) становится ярче. Малоподвижная рыба; прячется на дне между камнями и водорослями. При появлении добычи (мелких рыб, червей и ракообразных) совершает короткий быстрый бросок. Икра пелагическая. Колючие лучи спинного, анального и брюшных плавников снабжены ядовитыми железами. Ловится случайно, вместе с другой рыбой. Мясо вкусное. Живет в прибрежной зоне, в зарослях водорослей, и большую часть времени проводит лежа на дне в ожидании добычи. Если неосторожная рыба или крупный рачок подплывают к морскому ершу на расстояние 10—15 см, он делает очень резкий рывок, широко раскрывая пасть, куда добыча и всасывается вместе с током воды. Понятно, что для такого рода охоты требуется первоклассная маскировка; она осуществляется с помощью кожных выростов на голове и причудливо пестрой окраски из темных пятен и полос на буром фоне, оттенки которого довольно изменчивы. По истечении определенного срока (в среднем лунного месяца — 28 дней) морской ерш линяет — свойство весьма необычное для рыбы: верхний слой его кожи сбрасывается и заменяется новым; потускневшая окраска рыбы вновь становится яркой и свежей. Кожа сбрасывается почти как у змей, чехлом. Врага морской ерш встречает колючками, уколы которых причиняют человеку значительно большую боль, чем уколы колючек морских окуней.
Марина Пинигина
Лучший ответ
Андрей Карнаев Никакая это не скорпена и не ёрш - пить меньше надо. У ершей и скорпен всех сто отличий , я их все виды знаю, ловлю рыбу 40 лет и изучил всех лично и справочники все знаю. На первой фото совершенно другая по виду и типу рыба, на той что вы написали скорпены. Так что ответ ваш совершенно не верный!!!!
Странная хыщная рыбёха)
Наташа Волкова
А это не рогатка часом ли?
Ириша ...ххх....
красавица!
лягушка доисторическая
Pro100 Syuanka
это рыба-дерьмо
я думала лягушечка... может и рыба
Сонька Паркер
это -- прелесть !!!
рыбка конечно
Сергей Иванов