Кравченко

как приготовить вафли?

Дмитрий Головкин

...Вафельница есть? если есть, то вот рецепт- мой любимый ( хрустящие получаются, как в детстве) :
1. яйца-5шт.
2. маргарин-200гр.
3. сахар- 3/4 ст.... я не очень люблю сладкие, кладу меньше.
4. мука- 5ст. л.
5. соль-щепотка.
Яйца с сахаром взбиваем, маргарин растапливаем, все смешиваем! )
...приятного аппетита.

Артём Алексеев

Я пользуюсь этим рецептом.
Для тонких хрустящих вафель
Мука - 3 стакана
Маргарин\ Масло - 300 гр.
Яйцо - 6 шт.
Сахар - 1,25 стакана
Молоко - 1 стакан
Соль, сода - на кончике ножа.
Ванильный сахар - по вкусу.

Размягченное масло взбить с сахаром. Добавить желтки, муку, соду и ваниль. Все перемешать. Затем добавить молоко и снова перемешать. Поставить тесто в холод на 30 минут. Перед выпечкой добавить в тесто взбитые в крепкую пену (с солью) белки.

Михаил Волков

Для этого нужна вафельница. Для тонких или толстых, бельгийских, вафель. рецепты теста для них разные
Впрочем, как приготовить вафли без вафельницы можно посмотреть здесь http://otvet.mail.ru/question/56225032
Вафли тонкие
Вот рецепт для советской еще вафельницы
Ингредиенты:
Мука 450 гр
Масло сливочное или маргарин 82% 10 гр.
Яйца 3 шт.
Сода или разрыхлитель теста 1 ч. л.
Сметана 25-30% 1 ст. л.
Ванилин или ванильный сахар 10 гр.
Способ приготовления:

Маргарин режем небольшими кубиками и ставим в теплое место для размягчения (не нужно его разогревать в микроволновке или на паровой бане: растопленный до прозрачности маргарин не подходит) . Сахар высыпаем в емкость с высокими бортиками, вбиваем яйца и тщательно взбиваем венчиком. Сметану перемешиваем с разрыхлителем или содой. Соединяем вместе все три смеси, перемешиваем венчиком, добавляя понемногу просеянной муки. Тесто вымешиваем до густоты сметаны.
Способ выпекания:
На разогретой поверхности вафельницы равномерно распределить 1 столовую ложку теста, прижать и держать в течении 1-3 минут. Первый корж нужно выпекать, пока он не станет коричневым, все последующие – до золотистого цвета. Готовые коржи сверните конвертиками или трубочками. Приятного аппетита!

Толстые вафли

Стакан муки;
2 столовые ложки растительного масла;
Стакан светлого пива;
Чайная ложка ванильного сахара;
2 чайные ложки цедры лимона;
Щепотка соли;
Яйцо;
Половина чайной ложки лимонного сока;
Чайная ложка ванильного сахара.

Приготовление:

В отдельной посуде смешиваем все сухие ингредиенты: муку, соль и ванильный сахар. Натираем на терке лимонную цедру и выдавливаем лимонный сок. Цедру добавляем к муке, а сок выливаем в отдельную мисочку. Затем к соку добавляем пиво, растительное масло и яйцо и взбиваем эту смесь. Теперь соединяем обе смеси и замешиваем тесто. Оставляем тесто подходить в течение двух часов, а затем выпекаем вафли в специальной форме или в электровафельнице около трех минут.

Сергей

Хрустящие Вафли

Я очень долго искала рецепт вафель, вкусных, хрустящих, и не жирных .В этом мне помогла Марина Шанц, именно у неё я нашла очень вкусный рецепт вафель. Спасибо огромное ))))) Я пекла сразу двойную норму ( на фото двойная норма) , в чём даже пожалела, надо было тройную делать ))))Вафлиоказались очень вкусные, всем советую попробовать!

Цитирую рецепт автора:

Рецепт:
2 яйца
125 г сливочного масла (растопить и охладить)
150 г сахара
150 г муки
50 г крахмала
100 г теплой воды

В большой миске взбейте яйца с сахаром в белую пышную массу (8-10 минут) .
Продолжая взбивать, влейте тонкой струйкой теплое сливочное масло.
Просейте сверху муку с крахмалом и начинайте перемешивать венчиком, время от времени доливая теплую воду.
Когда тесто станет однородным, отставьте его в сторону на 30 минут, чтобы оно подошло.
Разогрейте вафельницу, смажьте растопленным сливочным маслом поверхности вафельницы и пекитевафли.
Горячие вафли скручивайте в трубочку.