Егор Трушкин

По Линуксу Я так и не понял: Red Hat Enteprise Linux платный или нет?

Андрей Буковский

Платный. Как НЕ ВСЕ Linux. В этом легко убедиться на сайте производителя. Можно бесплатно скачать и пробовать 30 дней. Потом или заплатить, или выкинуть.

Бесплатно есть CentOS - всё то же самое, но без проприетарных компонентов.

Игорь Гусев

Как и все Linux, Red Hat Enterprise Linux бесплатный. Платная только подписка на поддержку (на протяжении 10 лет) , дистрибутив позиционируется для корпоративного использования. Новые версии выходят с периодичностью около 3 лет. Соответственно обновления либо самому собирать из исходников, либо покупать поддержку.

Татьяна ***

платный. с некоторых пор. вроде бы Федора - это бесплатный вариант того же. Но я не любитель Касных шапочек, и точно не знаю
подозреваю, что платность там в техподдержке.

Ирина Морозли

Fedora - бесплатная тестовая версия красной шляпы, но может глючить.