Ольга Баранова

Как посчитать суммарный заряд скажем килограмма вещества?

Вещество хоть и в нормальных условиях не имеет заряда, все же состоит из заряженных частиц. Просто заряды компенсируют друг друга. Но они от этого никуда не деваются. Мне нужен суммарный положительный и суммарный отрицательный заряд. Проблема в том что скажем нейтрон тоже не нейтрален и состоит из кварков примерно по той же схеме. Как и остальные частицы.

Al
Aleksandr

через закон Кулона. Подставляем в формулу и вперед.

Марулька Мулька

Абсольто Идиотское Задание.
Но решается с полпинка если вещество чистое: Молярная масса известна, число Авогадро - тоже. Получаете число атомов

Какие атомы Вы знаете, если знаете какое вещество. Значит знаете число протонов, нейтронов и электронов.

Всё, собственно.. .

Но вот кому и зачем это надо?

Надежда Гулевич

Нейтрон нейтрален.
Масса вещества это в основном масса протонов и нейтронов. Возьмите конкретный атом, выкиньте из массы процент нейтронов, поделите на массу одного протона - получите количество протонов. Умножьте на заряд одного протона.
Сумманый заряд электронов такой же.

Дмитрий Ч

А вообще то ты знаешь, что Земля стоит на трех слонах, которые соят на черепахе, которая плавает в океане, который, вот черт, ка куда налит этот океан?