Анастасия Понявина

помогите пожалуйста упростить выражения: а) tg(П/2+а) -tg(-a) б) cos(п/2+а) +sin(п-а)

Очень срочно надо

Елена Хлякина

cos(15pi/2)-4sin(9pi)+2tg(7pi/6)=cos(7pi+pi/2)-4sin(9pi)+2tg(pi+pi/6)=cos(3pi/2)-4sin(9pi)+2tg(pi/6)=0-0+2*sqrt3/3=2sqrt3/3

Мария Шабанова

tg(П/2+а) -tg(-a)= - ctg a - tg a=кос/син - син/кос=(кос²-син²)/(син·кос) =
=кос (2а) /((1/2)·син (2а)) =2ctg(2а)
cos(п/2+а) +sin(п-а) = - sin а + sin а = 0

Дмитрий Чернов

a)tg(PI/2 +a) - tg(-a) = -ctg(a) + tg(a) = ((cos a)^2 - (sin a)^2)/(sin a * cos a) = 2cos 2a / sin 2a = 2ctg 2a
б) cos(PI/2 + a) + sin(PI - a) = -sin a + sin a = 0

Сергей Самойлов

Лучше подойди к учителю и попроси его объяснить! Для тебя же лучше будет.

Александр Колыванов

sin(п-a)+cos(П/2+a)-tg(п/2+a)+ctg(п+a)=sin a + sin a- (-ctg a) + (-ctg a) =2sin aб) sin (п/2+а) +cos(a-п) -tg(3п/2-а) + ctg(4п+a)=cos a + (-cos a)-(-ctg a)+ctg A=2ctg a