Андрей Сергеев

В этом году рассада перцев болела чёрной ножкой Как не допустить при следующей посадке?

Melis Kimsanov

землю для рассады покупать в магазине, не заливать растения и не сажать их в холодно помещении

ДА
Дима Андреев

Грунт в магазине покупают только очень умные и совсем глупые, Гитлер нашу землю составами в Германию вывозил, а вот правильно с почвой обращаться - святое: наберите земли в лесу под дубами, липами и кленами (под листвой) , добавте в неё 30-ю часть древесной (лиственных) золы и о какой-то ножке Вам даже не подумается.

Анастасия Крутова

Непосредственно перед посадкой семян ящики с субстратом, в которых вы планируете выращивать рассаду, необходимо пролить кипятком с добавлением разведенной в воде марганцовкой. Раствор должен быть концентрированным, темно-розовым. Через два-три дня разведите в ведре воды пять чайных ложек соды, и этим раствором пролейте землю в ящиках. Когда субстрат хорошенько просохнет, а комочки будут рассыпаться, можно приступать к посеву семян. Если земля будет переувлажненной, риск поражения черной ножкой увеличится, так как грибок любит влагу. После того, как семена посеяны, ящики накрываем стеклом или пленкой и размещаем их в месте, где температура не опускается ниже +18 и не поднимается выше +20. Черная ножка любит низкие и высокие температуры, поэтому +18-+20 – это оптимальный режим для рассады, но не для грибка.
Когда взойдут всходы, полив должен быть умеренным. Лучше всего использовать для этой цели пульверизатор или лейку, чтобы избежать перелива. Слишком густые заросли саженцев следует проредить, чтобы влага испарялась быстрее, не давая черной ножке шансов. После появления третьего листка саженцы надо распределить по отдельным емкостям. Во-первых, пикирование помогает корням укрепиться и увеличиться в размерах. Во-вторых, при поражении одного саженца черной ножкой вам не придется лечить всю рассаду

Светлана Яковлева

чёрная ножка - грибковое заболевание. Развивается в холоде и сырости. Я почву просеиваю из теплицы, перед посевом проливаю фитоспорином. Перец - растение теплолюбивое, поэтому всходы надо держать в тепле, на тёплом подоконнике и не заливать! Пусть лучше пересохнет чуток, чем в жиже стоит.

Иван Машкин

Обязательная обработка грунта, любого и покупного в том числе. Я весь грунт обрабатываю в духовке, потом выдерживаю. Появившиеся всходы, сею в контейнера, обязательно проветриваю, как следует, вытираю конденсат.

Валентин Великий

Не допускать перелив. Черная ножка грибок Лучше сухая почва. Я каждый год покупаю новую, не беру с огорода. И поливаю реже, а то тоже любила заливать. Но у меня помидоры обычно болели, перец реже.

Виктор Латанов

Причины появления: неподготовленный грунт ( в основном все советы верны) ; перелив рассады; низкая температура. Помощь при появлении первых признаков: подсыпать смесь песка и древесной золы выше уровня потемнения; прекратить полив минимум на три дня. Профилактика: поливать слабым раствором марганцовки, или фитоспорина, или экстрасола; через 10-12 дней после всходов рассады опрыскать противогрибковым препаратом системного действия, например "строби" или другим, повторить через 7-10 дней (это будет и профилактикой будущих грибковых заболеваний).

Татьяна

Не забывайте про севооборот.

Светлана Пузицкая

У МЕНЯ ВООБЩЕ ПЕРЕЦ ЗАГНУЛСЯ

Александр Куликов

Опрыскивайте рассаду фитоспорином или раствором фурацилина которым горло полощут

Сергей Зайцев

Я после посадки все семена засыпаю не землей, а вермикулитом, черной ножкой не болеет. Но все равно, желательно не заливать

Пашка Борисов

проливать фитоспорином .. марганцовкой. А еще лучше использовать грунт из магазина и ставить под свет и не допускать лишайника и побеления почвы.

Саша Гуров

печь грунт на сковороде до запаха хлеба, когда высадите и появятся ростки посыпать почву прокаленным остывшим песком или золой.