Евгений Гладких(Минор)

Наугад берутся две кости домино. Какова вероятность, что их можно состыковать?

Ребят, очень нужно решение этой задачи для автомата по математике до завтра 😄

Екатерина Жуплева

Стандартное домино. 28 костяшек. Каждая цифра от 0 до 6 встречается на 7 костяшках с учетом дубля по 8 раз. Начинаем тянуть костяшки.
1. Первый случай. Первая - дубль с одной цифрой на обеих сторонах костяшки, значит в колоде остается 6 костяшек подходящих к дублю. Всего дублей 7. Итого 7х6=42 благоприятных исхода.
2. Второй случай. Первая - не дубль, но это две цифры. Значит в колоде остается 6+6 костяшек с подходящими цифрами. Всего не дублей 21. Итого 21х (6+6)=252 благоприятных исхода.
Итого 42+252=294 благоприятных исхода. Почему можно складывать уже ответили выше.
Всего в домино при выборе 2-х костяшек возможно 27х28=756 исходов.
Разделить надеюсь мы с состоянии?

Игорь Владимиров

если пиво есть то большая

Митрофанова Анна

Наугад - их одной колоды, наверное.

Пронумеруйте две кости.
И рассмотрите два случая - первая дубль и первая не дубль. Это непересекающиеся/несовместные события, для них вероятности можно складывать. Каждый случай поподробнее рассмотрите. Соображайте дальше сами.

Андрей Манько

Подходят 12 костей для взятой одной, то есть 12/(28-1)=12/27=4/9