Павел Габур

Скажите пожалуйста ТОПОНИМИКУ слова: Киров и Санкт-Петербург! ! буду очень блогодарен

Елена Морозова

Топонимика (от греч. (греческий) tоpos — место и оnyma — имя, название) , составная часть ономастики, изучающаягеографические названия (топонимы) , их значение, структуру, происхождение и ареал распространения.
Киров (Песоченский Завод, Песочня) город, районный центр Калужской области. Расположен в 160 км к ЮЗ от Калуги, по обоим берегам р. Болвы, на стыке Брянско-Жиздринского Полесья и отрогов Смоленско-Московской возвышенности (Барятинско-Сухиничская равнина). Назв. по имени советского государственного и партийного деятеля С. М. Кирова и статус города получил 19 января 1936 г. До этого с 1925 г. носил наименование «поселок Песочня» , а с 1780-х гг. по 1925 г. – волостное село Песоченский Завод. Дата основания – 1744 год, когда на берегу р. Песочня был заложен Песоченский железоделательный и молотовый завод, вокруг которого возник поселок.