Татьяна Фруктова

Почему некоторые лекарства нужно принимать после еды, а некоторые до?

Обьясните на примере. На каждый (т. е. и пример почему до, и почему после.)

А некоторые почему во время еды?

Артём Высоколов

Потому, что так они лучше усваиваются. Например, некоторые вещества усваиваются лишь при наличии жиров с пищей, некоторые только на пустой желудок. А есть лекарства, которые содержат кислоты, они могут сделать "ожог" слизистой желудка, если в желудке пусто. Так же, перпараты взаимодействуют с секретом поджелудочной железы. Много тут тонкостей, но препараты лучше применять по инструкции. При этом смешивать их так же не желательно.

Ев
Евгений

а некоторые толкьо ВО ВРЕМЯ