Елизавета Фролова

А разве нормальный ребёнок не может сам сидеть в 5 месяцев? Учитывая что никто его специально не присаживал

На
Наталья

Может, почему нет то. Ну не могут все дети развиваться одинаково, как под копирку. Кто-то садится в 5, а кто-то только переворачиваться начинает. Ничего не нормального.
Если бы для него это было не нормальным, он бы сесть сам не смог.

Бабушка рассказывала, что мама садиться в 4 месяца начала, при практикуемом тогда тугом пеленании. Из "осложнений" только пожизненный плоский живот.

Ек
Екатерина

если сам и врач не ставит гипертонус - может. Мой старший в 5 месяцев вообще на ножки встал. Ортопед билась в истерике.

Елена Климович

Все дети - нормальные, просто развивается каждый своими темпами.

Аннна Сосина

Нормальный ребенок имеет право до 8 месяцев сидеть с поддержкой!

Дети разные бывают, мой старший уже в четыре месяца самостоятельно садился и это тоже норма!

Вета

может, если сам. Но это большая редкость.

Кирилл Аксенов

чисто теоретически нет, еще не умеет. позвоночник крепнет ближе к полугоду. чисто практически моя средняя дочка самостоятельно села ровно в пять месяцев.

Marina Zamulko

да может запросто. бывает ускоренное развитие, хотя и очень редко.

Анна Баринова

все они разные
мои сидели, но я подкладывала подушки, чтоб не упали

так как у них усталость может внезапно возникнуть и ... силы кончатся

Сергей Емельянов

Это оч. рано) привет

Мария Рецкая

Нормально до полугода вообще девочек садить нельзЯ

Ал
Алексей

Расскажи как он сам начал сидеть?

А"
Андрей ""

Конечно, может. Моя дочка в 6 месяцев садилась из положения лежа на спине не держась ни за что, только за счет мышц пресса, опираясь на руки, как взрослая. И сидела сразу очень хорошо, не качалась. На животе лежать очень не любила, а на спине постоянно голову приподнимала, потом плечи, в общем ежедневными тренировками накачала пресс)

Алексей Стыкин

это называется гипертонус погугли

Наталия Рылькова

Может, но все детки по разному развиваются. Насильно садить не стоит, когда сам начнет садится, значит можно. И дело там не в загибах матки и прочее, дело в позвоночнике, если ребенок рано и подолгу сидит, скалиоз обеспечен.

Виктор

Это бывает, если мышцы сильные, ну или гипертонус. Про гипертонус вообще спорный вопрос, бывают же малыши, у которых мышцы настолько напряжены, что даже пальчики выгибаются "паучками", но это невооруженным глазом видно. А вообще, садиться должны с четверенек, это говорит о том, что все мышцы достаточно развиты, а не только прессняк. Позвоночник же тоже должен успеть сформироваться, должны появиться все его изгибы, как их там, вот погуглила: шейный лордоз, грудной кифоз, поясничный лордоз, крестцово-копчиковый кифоз.. .Мне тут одна мадам втирала, что нормальные дети ходят за ручки в 4 месяца, и у них в семье дети в это время начинают ходить. Я ей верю, что это действительно может быть, но это нездорОво, т. к. изгибы позвоночника не сформированы в этом возрасте. http://www.gouds.ru/readarticle.php?article_id=40

Tata Tata

все может быть, мой младший в 5 месяцев ползал по пластунски, но не сидел, и все таки я верю в такое

Софья Демишева

может. это бывает редко. мой в семь сел (как мне сказали, очень поздно, надо было в подушки сажать) , с положения лежа, перевалился через бок, оттолкнулся рукой и сел. держите своего меньше в кроватке, больше выкладывайте на кровать и пол. дети растущие в кроватках-манежах чаще начинают раньше сидеть-ходить, так как есть возможность за что-то ухватится и подтянутся, но это тоже считается искусственной мотивацией.

Елена Кутузова

может если сам это редко правда ...но если ребенок получал массаж то в 5 месяцев иные даже встают на ножки...