Ленар Махмутов

Подскажите какие-нибудь интересные факты, цитаты о площадях фигур,

Антоша Новгородцев

translatorscafe.com/cafe/RU/units-converter/area/c/ ар, акр

8. Если намотать вплотную (в виде спирали) веревку сначала на полусферу, а затем свернуть ее внутри круга такого же радиуса, то окажется, что для полусферы нужна веревка вдвое длиннее. Это показывает, что площадь полусферы в два раза больше круга. Конечно, это не доказательство, а лишь опытное подтверждение данного факта. Но греческие ученые нашли и математическое доказательство.

Среди всех фигур с одинаковым периметром, у круга будет самая большая площадь. И наоборот, среди всех фигур с одинаковой площадью, у круга будет самый маленький периметр.

http://www.school.msu.ru/2010-09-14-08-27-42/45-2010-09-13-09-04-45/140-2010-09-13-09-08-07
немного

С ПОМОЩЬЮ ЧЕГО ИЗМЕРЯЛИ ПЛОЩАДЬ В ДРЕВНОСТИ Для измерения площади у русского народа были свои особые мерки: копна, выть, соха, обжа, коробь, веревка, жеребья. Но основными стали десятина и четь. Сейчас мы не используем этих мер площади. От древних землемеров нам досталось только само слово площадь

Иришка Ахмадулина

Пифагоровы штаны, во все стороны равны.

Muzaffar

вспомнил про формулу Симпсона, оказывается чувак умер от душевной болезни. Хотел бы я быть на его месте