Виталий Казанков

Какой смысл имеет адиабатный процесс при 1ом законе термодинамики?

Олеся Молдавская

Согласно первому закону термодинамики, термодинамическая система может совершать работу только за счёт своей внутренней энергии или каких-либо внешних источников энергии. Адибатный процесс же происходит без теплообмена системы с окружающей средой, т. е. Q = 0. Это значит, что при адиабатном процессе система может выполнять работу над внешними телами только за счет убыли своей внутренней энергии Сравним первый закон термодинамики: ΔU+A=0⇒A=−ΔU. И адибатный процесс, там если А > 0, то ΔU = -A < 0, т. е. U2 < U1
Как известно, газ совершает положительную работу, если ΔV > 0.

Таким образом, при адиабатном расширении газ совершает работу и сам охлаждается. Наоборот, при адиабатном сжатии A < 0 над газом совершается работа и газ нагревается.