Ольга Иванова

в каком возрасте подросток начинает полностью осознавать последствия чего-либо, сделанного им?

например, сделать татуировку или пирсинг

Диана Лаврова

Это не зависит от "возраста". Это зависит от развития интеллекта.

Екатерина Иванова

Официально по законодательству - с 14 лет, потом ещё "ума добавляется" в 16 и 18 (http://www.molnet.ru/mos/ru/informatization/o_4320), а с 21 даже водку пить разрешают, во как! Реально - все с девиациями в бОльшую или меньшую сторону: с одной стороны некоторые уже в 7 лет знают, ЧТО и ЗАЧЕМ делают и могут мотивированно объяснить причины и побуждающие факторы своих деяний, а с другой стороны знаю и долбоящеров, которые к 45 ещё ума не набрались или и тот, который был, пропили.

Павел Карпов

все по-разному