Дереник Ягутян

что такое черкешенка

Янина Полякова

три ответа: 1.для называния женщины черкесской национальности в языке с давних пор используется слово черкешенка. 2.стихотворение Лермонтова: Я видел вас: холмы и нивы, Разнообразных гор кусты, Природы дикой красоты, Степей глухих народ счастливый И нравы тихой простоты! Но там, где Терек протекает, Черкешенку я увидал, — Взор девы сердце приковал; И мысль невольно улетает Бродить средь милых, дальных скал.. . Так дух раскаяния, звуки Послышав райские, летит Узреть еще небесный вид: Так стон любви, страстей и муки До гроба в памяти звучит.

Саша Павлов

Вообще-то это ЧЕЛОВЕК (кто) - женщина ЧЕРКЕССКОЙ национальности.