Сергей Денисеня

В одинаковом объёме и до какой нибудь, определённой, одинаковой температуры что быстрее нагреется почва или камень?

Меня интересует именно теплоёмкость - способность вещества удерживать тепло.

Инной раз я понимаю, что проще проверить это на плитке, чем рыться в интернете.

Удельная теплоемкость (CpжкДж/(кг °С) различных твердых веществ при20'С:
Глина 0.88;

Гранит 0.75;

Удельная теплоёмкость у почвы (глины 0.88) больше, чем у камня (гранита 0.75).

Чем больше удельная теплоемкость и удельный вес теплоносителя, тем больше тепла нужно затратить на нагревание теплоносителя и тем больше тепла он отдает помещению при своем охлаждении.

На нагретый камень нельзя лить холодную воду, он тогда разлетается в разные стороны.

Инна

Скорость нагревания будет зависеть от обоих свойств: и от теплоемкости, и от теплопроводности. Вместе. Корме того, каждое из этих свойств зависит от конкретного вида камня и вида почвы, так что результат может сильно отличаться в ту или иную сторону.

Нурланltnurik

камень быстрее, у него теплопроводность лучше