Misha

как создать математическую сказку для 3 класса

Виталий Найпак

Выпей гр. 200 коньяка!

Гульнара Романова

У Вани пять яблок, у Коли девять, у Саши ни одного, а у сторожа ружьё. Вопрос! У кого в жопе соль, если Саша обогнал всех друзей?

Юрий Бабий

Математическая сказка «СКАЗКА ПРО ТО, КАК НА НОЛЬ ДЕЛИЛИ, ДА НЕ ПОДЕЛИЛИ».
За морями, за лесами, на зеленом лугу раскинулась волшебная страна Математика. Главным городом этой страны был город Цифрус. В нем жили все математические знаки и цифры. Главным правителем был король Ноль, толстый, круглый, вечно недовольный и ворчливый. На носу у Ноля всегда были очки, потому что для него все цифры были одинаковыми и без очков он путал их между собой.
Главными министрами в городе Цифрусе были математические знаки Сложение, Вычитание, Умножение и Деление.
Однажды в летний погожий денек заскучал король Ноль на своем троне и приказал своей свите придумать развлечение. Решила свита поразвлекать короля Умножением и Делением. Собрались все цифры, живущие в городе, на площади возле дворца короля и начали делить и умножать друг на друга. Король Ноль и свита наблюдали за происходящим с балкона королевского дворца. И вдруг король Ноль встал с трона и промолвил своей свите:
- А почему цифрам так весело? Почему они так легко делятся и умножаются? Я тоже хочу поучаствовать!
Поправил король Ноль очки у себя на носу и скатился вниз по ступенькам.
Сначала позвал к себе Единицу и начал делить Единицу на ноль. Ничего не получалось. Позвал Двойку. И с двойкой тоже ничего не вышло. Дальше все цифры, какую бы ни звали, не могли поделиться на ноль. Тогда министр Деление предложил королю Нолю издать указ о том, что на ноль делить нельзя. Разозлился король Ноль, затопал своими коротенькими ножками, пригрозил цифрам кулаком и пообещал изгнать их из города Цифруса, а министра Деление посадил в тюрьму. Испугались Цифры, приуныли. Тогда министр Умножение предложил издать королевский указ о том, что если найдется такая цифра, которая объяснит королю, почему на ноль делить нельзя, то все цифры-жители останутся в городе, а министра Деление выпустят из тюрьмы.
Самой умной цифрой королевства была Единица. Королевские министры привезли Единицу во дворец и начала Единица свое объяснение:
- Глубокоуважаемый король Ноль! Всем известно, что в нашей стране основными министрами являются Сложение и Вычитание. А министры Умножение и Деление получаются благодаря министрам Сложению и Вычитанию. Приведу пример, чтобы Вы поняли. Рассмотрим, например, вычитание. Что значит 10-5? Вы, наверное, ответите на этот вопрос так: надо взять десять предметов, убрать пять из них и осмотреть, сколько останется. Но на самом деле все не так просто! Нет никакого вычитания, есть только сложение. И запись 10-5 означает такое число, которое при сложении с числом 5 дает 10. То есть 10-5 – это просто сокращенная запись уравнения Х+5=10. И, как видите, в этом уравнении нет никакого вычитания, есть только задача – найти подходящее число. Точно также обстоит дело с умножением и делением. Запись 6:3 можно понимать как результат распределения шести одинаковых предметов по трем равным кучкам. Но в действительности – это просто сокращенная форма записи уравнения 3хХ=6
-Так почему же на меня делить нельзя делить?! -воскликнул Король Ноль.
- Никак не пойму! Объясняй скорее!
- А вот мы и подошли к самому главному, - промолвила Единица. - Сейчас вы поймете, почему нельзя (а точнее, совсем невозможно) делить на ноль. Запись 7:0 – это сокращение от 0хХ=7. То есть надо найти такое число, которое при умножении на 0 даст 7!!! Но мы-то с вами давно знаем, что при умножении любого числа на 0 всегда получается 0! Значит, такого числа, которое при умножении на 0 даст какое-то число кроме ноля, просто не существует!!! А это означает, что записи 7:0 не соответствует никакого конкретного числа, она просто ничего не обозначает и потому не имеет смысла! Вы меня поняли, ваше королевское величество?
Король Ноль снял очки, затем снова надел их. Цифры с замиранием сердца в звенящей тишине смотрели на него. Король Ноль подозвал к себ

Гена Сампара

Жил да был Боря Ельцин, и приснилось ему в пьянном бреду, что он будет Президентом.
Сколько бутылок (литров) выпил Боря, что не только стал Президентом, но и посадил на это место Володю?