Владимир Иванов

Как правильно пишется и откуда это выражение? Magna et veritas et praevalebit или Magna eSt veritas et praevalebit?

Ольга Барахова

Magna est veritas et praevalebit
Велика (есть) истина и (она) восторжествует

Вероятно, впервые использована Томасом Бруксом, пуританским проповедником, и образована от фразы Цицерона O magna vis verities (Великая сила истины)

Alexey

Наверное, второй вариант. Дословно что-то вроде: Велика есть истина и (она) преобладает.