Андрей Буковский

что означает армейское "посадить на губу" Это как?

Алла

Гауптвахта —в ВС РФ — специальное помещение для содержания военнослужащих, задержанных по подозрению в совершении преступления или заключенных под стражу по судебному решению.

Людмила Порубова

Это значит отправится на от 3 до 10 суток на гаупвахту

Александр Тумайкин

Берут провинившегося, растягивают ему губу до задницы и на неё сажают

Ви
Виктория

посадить на губу могут за нарушения Устава, типа, самоволки, пререканий с офицерами, нарушениями караульной службы, пьянства в увольнении, драках...