Виктория Бирюкова

Уничтожение вредителей в горшках домашних цветов с помощью электричества.

У меня тут в почве завелись маленькие прыгающие белые гады, которые не собираются подыхать пока полностью не высушить почву, на что у меня нет времени и растения попросту усохнут.
Поэтому я собираюсь сделать следующее:
1) пересадить пока растения и смыть с них жуков

2) замерить сопротивление земли в горшке и вставить два электрода по разные стенки горшка

3) пропустить через влажную почву 220 (или меньше) вольт и смотреть как они радостно будут прыгать по поверхности

Вопрос: пытались ли вы так сделать? разумно ли это делать и что может стать с почвой после электролиза? подохнут ли эти блохи?

Ольга Рослова

М-да.... Во-первых, прыгающие создания - не жуки и не блохи, а подуры (иначе ногохвостки, коллемболы) . Во-вторых, к чему такие сложности, если можно обработать растение и почву инсектицидом? А если пересаживать, то субстрат с хорошим дренажом (подуры любят избыточную влажность) . В-третьих, хотелось бы посмотреть на экспериментатора-электролизера:) ) Электролизу подвергают растворы или расплавы, к коим почва никак не относится.

Ольга Кожевина

1)Полейте слабым раствором марганцовки
2)Старайтесь больше не заливать

Лариса Багаева

Да пропарьте просто почву в духовке или на плите в сковородке под крышкой. Все подохнут после этого. К чему все эти сложности с электричеством?

Сара Рахматуллаева

Ну совершенно всё это ни к чему! Просушите почву и можете фумигатор рядом поставить. А вообще Вам поможет Актара.

Елена Голубцова

наш народ легких путей не ищет)) ) 10 рэ пакет актары и 15 минут - чего ж проще? не знаю, кто там прыгает, но скорее всего, они и вреда-то особого не приносят. правильная почва и полив без переувлажнения! если у вас этого нет - от мошек не избавитесь, через месяц расплодятся снова. я уж боюсь подумать, как растение перенесет электрошок - оно ж все-таки живое, там тоже электрохимические процессы в листьях идут.