Оксана Певень

надо ли имет ип чтоб продавать бабочек

К примеру я хочу развести бабочек дома у себя и потом их продовать вот надо ли платить какой то либо налог и должен ли я иметь ип

Сергей Шатунов

Все ИП платят налоги и подают ежеквартально декларацию о своей деятельности..

Гу
Гульназ

Это коммерческая деятельность. Или вы регистрируетесь как ИП или регистрируете ООО. Все в ИФНС. Понятно, что ИП проще. Получайте ИНН, если нет, пишите заявление о регистрации, выбирайте систему налогообложения сразу, видимо, УСН. Но если это какие-то нерегулярные продажи, то можно ИП не регистрировать, а просто сдавать налоговую декларацию по НДФЛ, платить 13%