Дмитрий Спиридонов

Правильно ли я понимаю, что растворимость газов в воде при увеличении температуры снижается потому, что растворение газов

- экзотермический процесс, а значит при увеличении температуры равновесие смещается в сторону обратного процесса и растворимость снижается?

Евгений

Растворение газа в жидкости всегда сопровождается выделением тепла, потому что происходит соединение молекул газа с молекулами жидкости (сольватация) за счет в основном сил физического взаимодействия (иногда и химического) , энергия при соединении освобождается, тепло выделяется. Формула закона Генри может быть представлена как уравнение закона действия масс для этой реакции, где коэффициент Генри - константа равновесия. Применение принципа Ле Шателье. 1) При повышении температуры равновесие смещается в сторону эндотермического процесса, в данном случае влево. Т. е. при повышении температуры растворимость газа уменьшается. Пример: если поставить стеклянную банку с холодной некипяченой водой в теплую комнату, то вскоре на стенках банки вы увидите пузырьки газа, это выделяются растворенные ранее в холодной воде газы воздуха.

Просто Лёлечка

О чём речь? Какая путаница в голове. Есть горячая вода, есть холодная, а экзотермический процесс не пришей к кобыле хвост. А ежели идёт вдруг экзотермический процесс (реакция) , то в какой то отрезок времени с повышением т-ры воды, растворимость может даже расти. Но это уже из другой оперы и для хитрых газов.
А "обратный процесс" идёт всегда при растворении газов. Тут речь идёт о насыщенности воды данным газом, но никак не о её т-ре от растворения.
Думаю, я не сумел дать так, чтобы ты поняла. Это было всю дорогу.