Андрей Янин

матрица смежности графа помогите срочно!!!

По заданной квадратной матрице n×n из нулей и единиц определите, может ли данная матрица быть матрицей смежности простого неориентированного графа. Формат входных данных На вход программы поступает число n ( 1$ le$n$ le$100) – размер матрицы, а затем n строк по n чисел, каждое из которых равно 0 или 1, – сама матрица. Формат выходных данных Выведите «YES», если приведенная матрица может быть матрицей смежности простого неориентированного графа, и «NO» в противном случае. ПримерыВходные данныеВыходные данные3
0 1 1
1 0 1
1 1 0YES3
0 1 0
1 0 1
1 1 0NO3
0 1 0
1 1 1
0 1 0NO

написал код, но выдает ошибку

вот код

program qqq;

var m:array [1..100,1..100] of integer;

i,g,z,n:integer;

begin

z:=0;

readln(n);

for i:=1 to n do

for g:=1 to n do

readln(m[i][g]);

for i:=1 to n do

for g:=1 to n do

if m[i][g]=m[g][i] then

if i=g then

if m[i][g]=0 then

z:=z+1

else

z:=z-1;

if z=sqr(n) then writeln('YES') else writeln('NO');

end.

помогите пожалуйста завтра сдавать!!! !

о

Ксения

В коде ошибок нет.
А работает программа неверно из-за условия, проверяемого в цикле.

Ирина Можаева

Не подходит эта фигня по моему. Волновой алгоритм подойдет, а простое сравнение туда-сюда - нет.

Алмаз Фархутдинов

а почему у вас i=g then без двоеточия?

Анастасия Архипова

Да тут вообще странно все.. . Всего-то надо, что проверить матрицу на симметрию относительно главной диагонали, а тут аж тройное условие, корни какие-то...

Natali Shapar

Если матрица не параллельна главной диагонали то ответ нет. В другом случае добавляете ребра из матрицы (строите по ним граф) , потом проверяете те которые в матрице равны 0, если они в одной компоненте связности - ответ нет, в других случаях да.