Сергей Масленников

Помогите разобраться все ли верно сделала сразу извиняюсь но токоль учусь

Охарактеризуйте назначение и содержание информации, которая
имеется на счетах. Выявите и спишите отклонения по счету «Выпуск продукции» .

Счет 40 «Выпуск продукции»

Дебет

Кредит

Сумма

1.

45700

2.

42300

Оборот за месяц

?

Оборот за месяц

?

Счет 43 «Готовая продукция»

Дебет

Кредит

Сумма

Остаток
на 01.09

13500

2.

42300

4.

12800

5.

11500

6.

17400

Оборот
за месяц

?

Оборот
за месяц

?

Остаток
на 01.10

?

Решение:

Счет 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) » предназначен
для обобщения информации о выпущенной продукции, сданных заказчикам работах и
оказанных услугах за отчетный период, а
также о выявлении отклонений фактический производственной себестоимости этой продукции, работ, услуг от нормативной (плановой)
себестоимости. Это счет используется
организацией по необходимости.

По дебету счета
40 «Выпуск продукции (работ, услуг) » отражается фактическая
производственная себестоимость выпущенной из производства продукции, сданных
работ и оказанных услуг (в корреспонденции со счетами 20 «Основное
производство» и др.) .

По кредиту счета 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) »
отражается нормативная (плановая) себестоимость произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг (в
корреспонденции со счетами 43 «Готовая продукция» , 90 «Продажи» и др.) .

Сопоставление дебетового и кредитового оборота по
счету 40 «Выпуск продукции (работ, услуг) » на последнее число месяца
определяется отклонение фактической производственной себестоимости
произведенной продукции, сданных работ и оказанных услуг от нормативной
(плановой) себестоимости. Экономия, т. е. превышения нормативной (плановой) себестоимости над фактической сторнируется по кредиту счета 40 и дебету
счета 90. Перерасход, т. е. превышение
фактической себестоимости над нормативной (плановой) , списывается со счета 40 в
дебет счета 90 дополнительной записью.

Д-т 40 К-т 20 – 45700 Д-т 43 К-т 40 – 42300 Д-т 90 К-т 40 - 3400

Рашид Алиев

Мыслишь правильно. По цифрам не понять, потому что содержание расположено так, что непонятно куда какая цифра относится, но проводки правильно.