Екатерина Жуплева

Скажите, как правильно пишется слово в фразе:

Доблесть родителей - наследие детей. Все тленно, все ПРЕХОДЯЩЕ - только доблесть никогда не исчезнет, она бессмертна. То есть на одном сайте написано ПЕРЕХОДЯЩЕ, на другом ПРЕХОДЯЩЕ, на третьем ПРОХОДЯЩЕ. На памятнике написано ПЕРЕХОДЯЩЕ, но это памятник воинам 1812 года.

Павел Старченко

У Вас правильно написано: ПРЕХОДЯЩЕ, то есть временно, недолговечно. Это наречие образовано от слова ПРЕХОДЯЩИЙ, которое автор в предыдущего ответа перепутал о его паронимом ПРИХОДЯЩИЙ (тот, кто приходит, например, приходящая няня) .

Данила Лесовников

ПрЕходяще-от слова прИход, а потому все прИходяще .Переходяще от слова переход, проходяще (было и ушло) от слова проходит. Это разные по значению слова. Нужен контекст. Смысл вашего текста в том, что доблесть уже есть и она бессмертна, но если что-то и прИходит в этот мир, то оно тлен. Слово ПЕРЕХОДЯЩЕ на памятнике может означать лишь временное пребывание в этом мире.