Ма
Марал

Нетленная мудрость Хайяма? см ))

Алёна Александровна

Руми, «Наставление пойманной птицы» Какой-то человек дрозда поймал. «О муж почтенный, – дрозд ему сказал, - Владелец ты отар и косяков. Ты много съел баранов и быков, Но пищей столь обильною мясной Не пресыщен – насытишься ли мной? Ты отпусти меня летать, а там Тебе я три совета мудрых дам. Один в твоей руке прощебечу, Другой, когда на крышу я взлечу; А третий – с ветки дерева того, Что служит сенью крова твоего. Моим советам вняв, – пока ты жив, — Во всем удачлив будешь и счастлив. Вот первый мой совет в твоих руках: Бессмыслице не верь ни в чьих устах» . Свободу птице человек вернул, И дрозд на кровлю весело вспорхнул. Пропел: «О невозвратном не жалей! Когда пора прошла – не плачь о ней И за потери не кляни судьбу! Бесценный, редкий перл в моем зобу. Дирхемов верных десять весит он… Им был навеки б ты обогащен! Такого перла больше не сыскать, Да не тебе богатством обладать! » Как женщина в мучениях родов, Стонал, кричал несчастный птицелов. А дрозд: «Ведь я давал тебе совет — Не плачь о том, чему возврата нет! Глухой ты, что ли, раз не внял тому Разумному совету моему? Совет мой первый вспомни ты теперь: Ни в чьих устах бессмыслице не верь. Как десять я дирхемов мог бы несть, Когда дирхема три я вешу весь? » А человек, с трудом в себя пришед, Просил: «Ну, дай мне третий твой совет» . А дрозд: «Ты следовал советам двум, Пусть третий озарит теперь твой ум: Когда болвана учат мудрецы, Они посев бросают в солонцы, И как ни штопай – шире, чем вчера, Назавтра будет глупости дыра!»

Екатерина Афиногенова

а мне нравится лучше голодать чем что попало есть и лучше быть одной чем вместе с кем попало)

Вадим Ковалев

Мудрец из мудрецов!

Оля Алиева

а вот эти тоже хороши:

«Ад и рай — в небесах» , — утверждают ханжи.
Я, в себя заглянув, убедился во лжи:
Ад и рай — не круги во дворце мирозданья,
Ад и рай — это две половины души.

Камилла Кязимли

Мудростей много - я один

Владимир Шкваркуненко

Хреня это всё!!!!
Философию в топку!

Вот лучше б кто научил!!! !
Глупца например!!! !
А то даже учителей русского в сельской школе ещё поискать!!! !
А как потом жизнь с глупца стребует!!! !
И отпиздит под самое неахти ((((((
Всем пох (((((((

Ева Матиева

В общую копилочку! Омар Хайям .

***
Все пройдет - и надежды зерно не взойдет,
Все, что ты накопил, ни за грош пропадет.
Если ты не поделишься вовремя с другом -
Все твое достоянье врагу отойдет
***
Брат, не требуй богатств - их не хватит на всех.
Не взирай со злорадством святоши на грех.
Есть над смертными Бог. Что ж до дел у соседа,
То в халате твоем еще больше прорех.
***
Благородство и подлость, отвага и страх -
Все с рожденья заложено в наших телах.
Мы до смерти не станем ни лучше, ни хуже -
Мы такие, какими нас создал Аллах!

Ал
Алексей

Правда в 10 бьёт Омар Хаям.! . Он суфий, поясню, суфизм в Исламе -христианство в чистом виде...

Юлия Дмитриева

☆☆☆☆☆☆☆☆☆☆

✱ 29 ╚► У нас тут своя " Мудрость " 🙂

Виктор Витальевич

Поэтому надо многоразовое иметь. Как у шершня.