Татьяна Марушан

Правда что гематоген делают из бычей крови?!

Вчера ела гематоген и мне одноклассница сказала что его делают из бычей крови, я не верю, искала вроде это правда но решила как то убедится. Пока что я в шоке О_О

Виктория Лебедева

конечно
в этом весь и смысл и польза

Гематоген в том виде, каким мы его знаем - в виде сладких плиток – появился в России лишь после 1917 года. Впрочем, до того, как производители научились изготавливать настоящий гематоген, в аптеках продавалась микстура на основе бычьей крови, которую изобрел в Швейцарии в 1890 году доктор Гоммель.
Своим возникновением препарат обязан ученым, в конце XIX века выяснившим, что железо – это важный элемент крови. В переводе с греческого языка слово «гематоген» означает «рождающий кровь» . В составе гематогена – обработанная сухая дефибринированная кровь крупного рогатого скота, в которую могут добавляться различные ингридиенты: аскорбиновая кислота, мед, сахар, сгущенное молоко, шоколадная или кокосовая стружка, орехи и другие вкусовые вещества, улучшающие вкус продукта. В ходе Великой Отечественной войны гематоген широко применялся в госпиталях для лечения раненых и улучшения их состава крови, а также являлся обязательным продуктом, который включался в пищевой рацион действующих войск.

Ла
Лана

Правильнее сказать гематоген имеет в своем составе компоненты бычьей (говяжей) крови.

Марина Цыганкова

Ага, а на некоторых колбасах настоящие кишки.))

Юл
Юлия

Там, все обработанность, и стерильно. Так, что ешьте на здоровье, если нравится, заодно и гемоглобин повысится.

Айко Торосян

к сожалению да, по этому его лучше не есть...