Misha Martirosov

ХЕЛП! Против кого русские князья, включая А. Невского, были вынуждены заключить военно-политический союз с Золотой Ордой?

Ни
Никита

на русь тевтоны шли в крестовый поход

Гриша

Вопрос довольно странный. Я не знаю какой бред написан в современных учебниках истории, но подумайте логически. Как порабощённый конгламерат междуусобных княжеств вообще может заключать союзы со страной поработителем?

An
Andрей

Став великим князем Владимирским, для защиты от внешней военной и духовной агрессии А. Невский заключил стратегический военно-политический союз с Золотой Ордой. Те русские княжества, которые отказались от союза с татарами, были захвачены частично Литвой, частично Польшей, и судьба их была очень трагична..