Маргарита Зайцева

Военно-политический союз государств, всавших на борьбу против фашизма, в период второй мировой войны. Вопрос ЕНТ...

Стас Руднев

Могилы Дмитрия Комаря, Ильи Кричевского, Владимира Усова.

На пересечении Нового Арбата и Садового кольца стоит памятный знак. Маловыразительный, затертый стихийной парковкой. Здесь давно пора появиться памятнику — на том месте над Смоленским тоннелем, где в ночь на 21 августа 1991 года погибли Дмитрий Комарь, Илья Кричевский и Владимир Усов. Власти, однако, с памятником не спешат, у правой оппозиции за прошедшие 20 лет тоже не дошли до этого руки. Последним из политиков о памятнике героям августа 1991-го говорил Егор Гайдар.

Первой учрежденной в РФ государственной наградой стала медаль «Защитнику свободной России» — в 1992-м ею посмертно награждены Комарь, Усов и Кричевский. С 2001 года как государственная награда медаль практически перестала существовать (последний раз — одному человеку — она была вручена в 2006 году) .

В 2004 году на ежегодной траурной церемонии на Ваганьковском кладбище, где похоронены Усов, Комарь и Кричевский, впервые за 13 лет не было венка от президента России. «Власть перестала соблюдать даже минимальные нормы приличия» , — заявил тогда прессе Александр Усов, отец одного из погибших. Мать Дмитрия Комаря на вопросы журналистов ответила, что ей «все равно, был венок от Путина или нет» .

Троллейбусы, бывшие частью баррикад на Садовом кольце и переданные в числе прочих артефактов на хранение в Музей современной истории России, исчезли из экспозиции. Администрация молчит об их местонахождении; по информации краеведов, троллейбусы, еще в 1990-х стоявшие перед зданием музея на Тверской, сегодня гниют на заднем дворе.

Судьба флага, который 22 августа защитники Белого дома пронесли по улицам Москвы, неизвестна. В 1999 году это полотнище находилось в предвыборном штабе партии «Союз правых сил» — в российских городах его демонстрировали на рок-концертах под лозунгом «Ты прав! » в рамках предвыборной кампании СПС. По непроверенным сведениям, в 2009 году флаг оказался у активистов движения «Солидарность» , которые пытались развернуть его на Новом Арбате, но были задержаны милицией.

Проект реконструкции Лубянской площади после демонтажа памятника Дзержинскому так и не появился, несмотря на неоднократно проводившиеся конкурсы.

Единственным артефактом, связанным с событиями 1991 года, судьба которого всерьез волнует московские власти, пока остается памятник Феликсу Дзержинскому. В городской бюджет 2012 года заложены средства на его реставрацию (сейчас памятник находится в парке Искусств у Центрального дома художника).