Елена Гладких

военный лук -во второй мировой войне

Было ли на вооружении у какой либо из сторон во второй мировой войне- военный лук, если да то как он назывался, че то мало информации.

Сергей Третьяк

Джон Малькольм Торп Флеминг Черчилль - Известен тем, что во время Второй мировой войны принимал участие в боевых операциях, будучи вооружён английским длинным луком со стрелами и шотландским палашом.
В мае 1940 года со своим подразделением Манчестерского полка напал из засады на немецкий патруль близ Л'Эпинет, Франция. Черчилль дал сигнал к атаке, застрелив вражеского фельдфебеля из лука, став, таким образом, единственным известным британским солдатом, застрелившим противника из лука в ходе войны. .
Ну а русским, думаю, топор ближе и к душе и к руке...

Оксана Радько

булова, коса, копье, вилы тоже были.

Борис Гусаков

Смотрел какой то фильм там спортсмены стреляли из лука и арбалета, названия не помню

A Sh

Чё то я сомневаюсь.. . Последняя регулярная армия, которая пользовалась луками - это армия зулусов в конце 19 века - много английской крови выпустили.. .
Ну еще иррегулярные части башкир и калмыков в 19-м веке, Наполеон офигел от такой неожиданности: дальнобойность почти такая же, как у кремневого ружья + бесшумность делали лук идеальным оружием для засады, жаль, лучников уже было мало! Пишут, будто они даже в Крымской войне участвовали, но х. з.
Дело не в том, что лук плохой, а в том, что, чтобы он был эффективен, лучник должен с детства тренироваться и накачать определенную группу мышц, включая пальцы. Сила натяга тетивы среднего тюркского сложного лука (он же был на вооружении и у русских воинов) была около 70 кг! Один раз здоровый мужик, такую тетиву может, и натянет, но надо еще и целиться! А стрел таких в бою надо штук 100 выпустить!

Наталья Любова

Лука не было. Был чеснок.

Алсу Хакимьянова

Почитал ваши ответы.
Чувствуется, думаете что веселы и остроумны.
Нет, глупы и пошловаты.