Пу
Пулат

код html5, зачем нужен for в label, он же не связывается с id в других элементах

и что делает обычная кнопка button?

Ирина Колкова

Это для красоты.

Olga Baranowa

по поводу атрибута for в элементе label:
Данный атрибут позволяет привязать элемент label к элементу формы: для наглядности:

Попробуй нижеуказанный код:

Формы

Пощелкай по полям для флажка:
1. Поле для флажка №1 связано с элементом input посредством for, таким образом наведя курсор мыши на поле лабел и нажав ЛКМ произойдет действие на флажок.
2. Поле для флажка №2 является родительским элементом для input. В данном случае если навести мышь в выделенное поле и нажать ЛКМ, то произойдет то же самое, но тут уже атрибут for не используется.
3. Поле для флажка №3 никак не связано с элементом input поэтому нажатие на флажок будет происходить только по наведению на него.

Собственно работает с любым атрибутом type элемента input и цепляется по id inputа, (т. е. значения атрибутов for и id должны быть одинаковыми)

п. с. Таблицы стилей для наглядности.
п. п. с Обычно связку for используют для выделения полей для ввода логина или пароля в окнах для ввода пользовательских данных

Любовь Чиненова

В Вашем примере из книги label на фиг не нужен.
А в жизни он применяется вместе с привязкой к id элемента формы. Тем самым при клике на label этот элемент формы становится активным:

что бы не вылавливать мышкой квадратик.

Анна Зеленцова

Может, просто для примера? Хотя странно, автор книги мог бы привести реальный пример, а не из мира фантазий.

Анастасия Владимировна

Я тебе советую как можно скорее эту книгу выбросить, а лучше сразу сжечь, пока все не зашло слишком далеко. Если там все примеры такие, то очевидно автор книги сам не понимает, о чем он пишет.

Светлана Толкунова

Ничего не делает, для красоты

Константин Половинчиков

не знаю про лейбл) не применял еще) применю - узнаю)
а баттон - нажимается)
ну и логично на него можно вешать что нить)

Улук Сыдыков

for нужен для связи с эл-том формы по id
Может быть и так

button[type=submit] - отправляет форму

button[type=reset] - очищает по-идее

button - нажимается, на него можно повесить js

Лидия Филимонова

FOR (для) привязываем Метку к Полю ввода. . в общем gh0st правду говорит верь ему

Оля Оля

HTML5 для веб-дизайнеров. Часть 4: Формы 2.0
http://habrahabr.ru/post/104502/

Дмитрий Жарков

Книга для веб дизайнеров, а кнопка button для разных целей