Дарья

Есть и те, кто считает, что воскресение Иисуса — выдумка его учеников. Но какая им была от этого польза?

Свидетельствуя о воскресении, ученики обрекали себя на насмешки, страдания и смерть. Стали бы они так рисковать ради лжи?

Wolf Wolf

Не думаю что ранние христиане соглашались бы терпеть гонения и в некоторых случаях смерть, если бы что Иисус воскрес на самом деле.
Это сейчас спустя 2000 лет можно сомневаться и выдумывать разные теории, а тогда они знали что воскресение Иисуса это правда

Светлана Васильева

Свидетельствуя о воскресении, ученики обрекали себя на насмешки, страдания и смерть. Стали бы они так рисковать ради лжи? Причем сначала они свидетельствовали в Иерусалиме, прямо на глазах у противников, готовых воспользоваться любым предлогом, чтобы их осудить.
Именно учение о воскресении придавало ученикам мужества свидетельствовать о своем Господе, несмотря на жесточайшее преследование.

Елена Румянцева

Мозг фанатиков непостижим.

Татьяна Жукова

Ученики были убиты горем. что их Учителя не стало и все разбежались. За три дня они не могли стать счастливыми, сменив горе на радость если бы воскресение было бы фальшивым.

Коста Карасев

Они и так обрекли себя на страдания. И если они говорили что кто-то воскрес, то что за дело до этого иным?
Если нельзя повторить, что-то, то от этого нет пользы другим.
Согласись с этим.

Евгения Асеева

Некоторые их апостолов Иисуса не были уверены, что воскрешенный на самом деле является Иисусом (От Матфея 28:17). Если они не были уверены, как можем быть уверенными мы?

Александр Рябов

Возможно Иисус говорил о воскресении в следующей жизни, когда будет счастливое общество. Об этом же говорят и другие учения о реинкорнации и карме. Смысл реинкорнаций - совершенствование, эволюция души человека, которая может стать подобно Богу усовершившись на земле. Иисус рассказал и показал ученикам короткий путь, минуя неоднократные перерождения и спасая тех, кто наоборот деградирует на эволюционной лестнице души. Но всё переделали на свой лад идеологи религиозной господствующей власти и нагородили сделав из Иисуса Мессию, натянув за уши пророчества из торы, и украсив это учение чудесами и знамениями, которые чудесным образом совпадают до мелочей с повествованиями о более древних богах из религиозных культов Шумер, Египта и Греции, о чудесном рождении от девы, превращения воды в вино, в казнь и чудесное воскресение в третий день. Весь смысл для идеологов заключался в том, чтобы собрать всех последователей Иисуса под своё начало, а не согласных с их вариантом учения объявить вне закона. Создать религию конкурирующую иудаизму, но подчинить последователей богу Яхве, против которого и выступал Иисус придя спасать именно иудеев. Теперь получается, что Иисус это сын Яхве и что он наоборот пришёл не против него, а от него, чтобы язычников обратить к еврейскому Богу. Результат мы видим сегодня. Практически весь мир принадлежит кровожадному Яхве, который проводит свой план в жизнь, строя свой мировой порядок на земле, как и обещал Аврааму, вы мне славу и власть над народами, а я вам все народы в рабство и будут они вас кормить, а вы ничего не будете делать и всё ихнее отдам вам. , только меня слушайте и повинуйтесь мне. Есть законы положенные настоящим Богом и они не меняются миллиарды лет и настоящий Бог не будет заключать сделок с людьми, потом менять условия с ветхого на новое. Потому и воскресение Иисуса есть выдумка идеологов, которая как видим и сейчас успешно работает.