Лёха Гучев

Почему руководители древнего Рима понимали, что без народа империя ничто? Вчера на канале "История" показали

документальный фильма о Юлии Цезаре во время гражданской войны. Выступая перед воинами, он сказал, что для него главное - благо граждан Римской империи. Обратите внимание, не Римская империя, а именно граждан. Понимал человек, что будут хорошо жить граждане, будет и империя. Наши руководители про народ почему-то почти не говорят. Они работают "на благо России". Только вот где в этом благе народ России?

Оля

А нынешние политики таких речей не ведут? Мало ли что он там перед войнами говорил ...Надо же дух поднять ...надо оценивать по их делам ...Руководители Др Рима? О да !!!особенно Нерон ну оч ***любил*** своих граждан ))))

Артём Высоколов

Цезарь был нормальным демагогом типа Обамы или Олланда. Говорим про народ - решаем свои семейные проблемы. Вот и вся суть.

Алишер Носиров

Это белогвардейская логика. Отстой, конечно. Любить березки и купола, но не замечать страдания народа. Но еще хуже говорить о счастье российских граждан без России. Этому вообще нет оправдания. ЗЫ: а вообще-то он не плохо этих граждан через девять казнил...

Ириша Зяблицкая

Давайте вспомним что в Риме далеко не все были гражданами, да и граждане имели разный статус.. . Любая империя в конечном итоге перекармливает метрополию и метрополия рушится изнутри.. . Москва разве не метрополия?