Денис Лихой

Интересные обряды народов России? Подскажите 2-3 интересных обряда народов России

Ро
Роман

Русский народ отличается богатой
культурой, множественными обычаями и красочным фольклором. Национальная
культура, как память, выделяет русский народ из других, позволяет
ощутить неподдельную связь между временами и поколениями, дает
возможность получить жизненную опору и духовную поддержку.
В
основном, обычаи и традиции русского народасвязаны и с календарем, и с
церковными таинствами, праздниками и непростыми обрядами. Календарь на
Руси называли месяцесловом, который охватывал и описывал абсолютно весь
год жизни крестьян. В нем каждому дню соответствовали
определенные праздники или будни, народные приметы, всевозможные
погодные явления, обычаи, традиции и суеверия. Народный календарь был
земледельческим, что существенно отразилось в названиях месяцев, и
являлся своего рода энциклопедией, которая включала и включает в себя
сельскохозяйственный опыт, нормы общественной жизни, обряды. Народный
календарь русского народа - это слияние христианского и языческого начал
с помощью народного православия. Обряды, которые из покон веков
приурочены к достаточно большим праздникам, включали огромное количество
песен, хороводов, игр, приговоров, танцев, масок, драматических сценок,
народных костюмов и своеобразного реквизита. Русские традиции бесспорно
богаты фантазией и произведениями искусства.
Интересными
являются традиции русского народа на масленицу. Они связаны с темой
семейно-брачных отношений, так как на масленицу чествовали тех
молодоженов, которые поженились в предыдущем году. А вот обычаи,
связанные с церковным праздником Пасхи, характеризуются Священным
писанием – Библией, а также украшением столов освященными пасхами из
творога, расписными яйцами и куличами. Рождество традиционно
являетсяпраздником возвращения и возрождения, его обычаи исполнены
подлинной добротой, человечностью, высокими нравственными идеалами. На
Рождество дарят вечери, собирали и собирают дорогих родственников и
гостей, а молодые девушки в ночь перед этим праздником увлекались
народными гаданиями. А вот день летнего солнцестояния русский народ
олицетворял с праздником Ивана Купала. Теплыми вечерами распевались
песни, а молодежь прыгала через костер. Это действие смешивало языческую
и христианскую традицию.
Русские национальные традиции в
быту связаны с такими событиями, как ожидание и рождение младенца,
крестины, свадьбы и похороны. Пополнение в семье всегда было радостной
вестью и связано со множеством примет, которые многие будущие мамы
соблюдают и по сей день. После рождения ребенка было не принято
показывать его в течение 40 дней посторонним людям. Обряд крестин
олицетворялся с омовением ребенка в свяченой воде и наречением, то есть
ребенку давали имя. Свадьбы проводили с выкупом невесты, разнообразными
конкурсами и похищением молодой супруги. А вот похороны проводились
только по церковным обрядам.
Ни смотря на сходство обычаев с другими народами, русский народные обряды наиболее красочны, музыкальны и красноречивы.

Владимир

валенки за забор кидать на рождество, на пасху куличи стряпать

Надежда

ИМХО пьяные ВДВ-шники купаются в фонтанах и бьют бутылки об голову
только в России - весьма таки яркий обряд

Ир
Ириша

1.Известен древний обычай посещения на Троицу могил. "Стоглав" (сборник решений церковного собора 1551 г. , состоящий из 100 глав) , "осуждая этот языческий праздник, отмечал: "В троицкую субботу по селам и по городам сходятся мужи и жены на жальниках и плачутся по гробом с великим причитаньем. И егода начнут играти скоморохи, и гудцы и перегудники, они же, от плача преставше, начнут скакати и плясати и в долони бита и песни сатанинские пети... "
2.Потопление березок и развивание венков зачастую происходило в понедельник после Троицы - Духов день. Неделя, им завершаемая, называлась также "русальной": это было, по поверьям, время, когда особо активизируются русалки - выходят на берег, качаются на ветвях, заманивают встреченных, чтобы защекотать их: мужчин соблазняют своей красотой, а девушкам задают особые вопросы; в эту неделю остерегались купаться, ездить в одиночку через засеянное поле