Леночка Шенина

Электромагнитная волна это колебания эфира?

Эфир есть особая среда, где колебания это есть переходы или прерывания.

Особая среда это константа, где значение её всегда постоянное, а какое либо прерывания или переход превращают её в переменную и значения этой уже переменно разное, временное.

Запатентовать это не получиться, потому что это уже запатентованно.

И да, проводник по которому проходит ток воздействует на эфир.

Не у всех есть образное мышление, потому не все могут вообразить "особую среду".

А уж если сказать таким, что особая среда в спокойном состоянии (без колебаний) равна нулю, то они вообще потеряются.

Такие люди не могут вообразить пустоту.

Ярослава

назовите хотя бы одно явление или одну задачу электродинамики которое нельзя объяснить или решить без эфира. так зачем привносить в теорию лишнюю сущность, работает бритва Оккама.

Светлана Архипова

нет. Доказывается простейшим и доступнейшим опытом: обычным GPS. Возьмите данные, передаваемый спутником (если ваш навигатор их не выдает - попросите у любого геодезиста) и просчитайте сами, есть ли поправка от движения планеты относительно эфира. Эффект от эфира должен быть минимум в километр, а точность геодезического приемника - порядка 2-3см.

Анастасия Левандовская

Вы пока что все равно определения не проработали. Эфир - это что-то, объясненное на пальцах. Заменитие слово "эфир" на "электо-магнитное поле". Какая Вам разница, как назвать то, что колеблется, если Вы только-только начинаете это изучать. У физиков слово "эфир" означает чуть больше, чем Вы сейчас думаете.

Точнее, после Эйнштейна слово "эфир" уже редко у кого-то что-то означает, но история науки есть история науки. Поэтому обзывать словом "эфир" нетрадиционные вещи не очень принято.

Юличка

лишь в теории эфира, официальная наука этого не признала, теория относительности это отрицает