Юлия Козулина

Петя, Маша и Вася договорились встретиться в большой перерыв, который длится час, около библиотеки.

Никто
из них не смог точно указать время своего прихода, поэтому они договорились ждать друг друга не более 10 мин. Найти вероятности следующих событий: а) они все встретятся; б) по крайней мере, двое из них встретятся

Анастасия Анисимова

10минут = 1/6 часа.
Вероятность первой встречи, т. е. один ждёт и встречает ещё хотя бы одного = 1/6.
Для встречи третьего 1/6 от часа уже "использована" поэтому для третьего участника остаётся 10мин из 50, т. е. 1/5
Вероятность совпадения обоих событий= прозведению их вероятностей.
т. е. 1/6 х 1/5 = 1/30.