Alexandra

Влияние цвета батарей-радиаторов на их теплоотдачу

Какой цвет улучшает теплоотдачу (темный или светлый) и какова физика процесса?

Ти
Тимур

Темные имеют лучшую теплоотдачу. . Белые, серебристые или зеркальные - худшую, т. е. хорошую теплоизоляцию....

Боевой Гоблин Из Клана Выдры

вообще-то никак. тепловое излучение зависит только от температуры тела, закон Стефана-Больцмана. От цвета зависит поглощение внешнего излучения. То есть черную батарею вы быстрее нагреете внешним обогревателем-рефлектором

Сергей Бровиков

по-моему это бред сивой кобылы 😄

Виталик Правда

Батарея изнутри нагревается, ей всё равно, какого она цвета, но слой краски мешает отдачи тепла.. . А если за самой батареей стену обклеить фольгой, то за счёт отражения от неё тёплого воздуха, в комнате на 2-3 градуса будет теплее!

Игорь Летов

темный, физику затрудняюсь-но все бренды радиэлектр. радиаторов оксидиров. черн ляминий или покрашен

Танюшка

Темный цвет радиаторов лучше отдает тепло, ребра охлаждения мотоциклов окрашивают в черный цвет именно для этого.

Стас Руднев

Для батареи отопления цвет не существенен, так как в ней внутренний теплоноситель. Если нужно нагреть с наружи (пример солнечного радиатора) то естественно черный, поглощающий, а не отражающий тепло. Я даже боюсь представить радиатор отопления выкрашенный в чепрный цвет. Бр...

Ирина Александрова

Самые лучшие - неокрашенные. Краска создает теплоизолирующий слой - соответственно ее излучающая поверхность будет слабо нагрета.