Дмитрий Попов

Как обстоят дела в туристической отрасли в последнее время?

Хотелось бы услышать мнение экспертов о положении турагентств на рынке в последние месяцы? Расскажите, пожалуйста, как вообще обстоят дела в этой сфере (нише) ? Появились ли какие либо законы или положения в пользу (или наоборот) турагентств?
Заранее спасибо за ваши отклики!

Выгодно ли на сегодняшний день открывать турагентство и идти по этому пути в принципе?

Юлия Фёдорова

Работаю в туризме давно. Туроператор, когда-то открывала свое агентство. Сегодня открывать агентство КАТЕГОРИЧЕСКИ не рекомендую! Скоро будет принят закон о фигарантиях для турагентов, кроме того, эта деятельность планомерно идет под контроль государства. Да и вообще, времена неспокойные, туристы впадают в крайности: либо боятся лететь вообще, либо хотят сумасшедшую скидку.. . Не стоит сейчас открываться. Вот гда через 3-4 рынок подчистится, тогда проанализируйте ситуацию снова и примите решение.

Александр Фоменко

Мое сугубое ИМХО, как опытного туриста. Рассмотрите вопрос: как Вы привлечете клиентов?
1) Низкой ценой - с большей вероятностью отпугнете, с учетом последних событий.
2) Сервисом - не знаю, каким особенным, уже есть ВСЁ!
3) Нестандартными маршрутами - по таким маршрутам работают маленькие операторы, берегут репутацию, там мало туристов, и + много специфики.
4) Прямыми связями с отелями, и трансферными компаниями - есть такие маленькие фирмы, посредники, но у них все поделено, ИМХО Вас уже не пустят.
Значит: почему я могу пойти в Ваше агенство, новое, про которое ничего не знаю? ИМХО не почему: пойду лучше в старое, где знаю менеджеров, по имени, или которое друзья советовали, те. тоже старое.

Александр Белавин

да неважно обстоят дела в этой нише. . .Евро и доллар растут, спрос на тур. услуги снижается.. . Если у вас много лишних денег, то можете открыть ТА...

Сергей Бритов

и где вы тут хотите найти экспертов...

Маша Мальцева

ИМХО, довольно глупо искать экспертов на форуме, где туристы тусуются...

Эрик

Сейчас для тур агентства играет роль клиентская база + репутация + финансовая подушка. Если все это имеется - то есть шанс дожить до хороших времен. Но халявно в отрасли уже не будет. Тем кто по душе сфера - тот будет заниматься. А любителей быстро срубить бабло уже не будет - это и клучшему.
Моем мнение - открывать счас ТА - очень неблагоразумно.
В остальном - Ирина вам все очень красиво озвучила

Дима Шишкин

Подобного рода рекомендации дают консалтинговые фирмы, причем за очень приличные деньги.

Сергей Николаев

мнений экспертов ПОЛНО в интернете, ищите, смотрите.. .
турагенство открывать смысла не имеет

Толибек Эшонкулов

По моим знакомым, сейчас едут те, кто взял по раннему бронированию или накопил на этот отпуск. А следующие поездки людей пугают. Часть знакомых даже паспорт продлевать не будет. Покопят на поездку примерно 40т. на членасемьи и тогда будутдумать. И таких много. Не открывайте.