Анютка Бондарева

Помогите решить задачу. (геометрия)

Прямая задана уравнением:
4х+3у-6=0. Найти:

а) . координаты точек пересечения
данной прямой с
осями координат, обозначив
эти точки А и В.

б) . Длину отрезка
АВ.

в) . Постройте
эту прямую.

Екатерина Лубенникова

Координата пересечения с осью Х будет при подстановке в уравнение У=0
Координата пересечения с осью У будет при подстановке в уравнение Х=0

Иван Шабельский

Предположим, что точка A лежит на оси x, значит её координата будет A (x;0). Вместо y в уравнение прямой подставим 0. Получим, что x=1,5, следовательно A (1,5;0). Теперь предположим, что B лежит на оси ординат, значит её координата будет B (0;y). Подставляем в уравнение прямой вместо x значение 0. Получим, что y=2 и точка B (0;2). в) Построить прямую по двум точкам можно уже сейчас. б) Зная координаты двух точек, можем по формуле найти расстояние между этими точками.