Сергей Белов

Помогите с контрольной по биологии пожалуйста !

Виктор Бронников

В клетках не чистая вода, а химически связанная или раствор веществ, который замерзает при температуре гораздо ниже нуля.

Руслан Зайцев

1 В роли «антифриза» выступают углеводы в крови и мочевина.

Мария Урюпина

1 В клетках находится не чистая вода, а раствор многих веществ, в т. ч. солей. Но растворы замерзают при температуре намного ниже 0. На зиму деревья выпускают из себя большую часть воды, концентрация раствора повышается, и температура замерзания становится очень низкой. Секрет в том, что замораживание происходит очень медленно. Это даёт время для того, чтобы избежать лиофилизации или обезвоживания клеток организма путём заполнения их криозащитным веществом. В качестве такого вещества древесная лягушка использует глюкозу, которая предотвращает чрезмерное обезвоживание, связывая молекулы воды в каждой клетке. При падении температуры организм лягушки вырабатывает в 100 раз больше глюкозы, чем обычно. Глюкоза помогает клеткам сохранить свою структуру, несмотря на то, что процесс замораживания отбирает у клеток до 60% воды, которая превращается в лёд в кровеносной системе и полостях тела. Глюкоза также содержится и в соках дереьев. Весной сладий сок деревьев любят пить дятлы и отдельные виды птиц.
2 в клетках растений углеводов значительно больше чем в клетках животных так как растительные клетки синтезируют углеводы намного лучше чем другие органические соединения
3 если капнуть йод на крахмал он посинеет, глюкоза нет, еще их можно определить по вкусу - глюкоза сладкая, глюкозу можно растворить в воде, а крахмал не растворим в воде. Для всех клеток нашего тела глюкоза является важнейшим источником энергии, а для эритроцитов - и единственным. подробнее можно посмотреть здесь http://www.vegglife.ru/carbohydrates/function.html