Иван Александров

В чём принципиальной отличие желез внутренней секреции от желез внешней секреции?

Александра Пименова

Железы внутренней секреции выделяют свои продукты внутрь организма, для правильного функционирования органов тела. Железы внешней секреции выделяют свои продукты наружу, для правильного взаимодействия тела с внешней средой (защита кожи, охлаждение, запах для привлечения или отпугивания).

Мария Графова

Железы внешней секреции выделяют свои секреты ( слюна, пот, И т. д. ) в полости тела и на поверхность тела ( кожи) . Железы внутренней секреции ( гипофиз, эпифиз, вилочкова железа и т. д. ) выделяют гормоны непосредственно в кровь. А есть железы смешанной секреции ( половые железы ) , они выделяют и в полость тела биологически активные вещества и в кровь свои гормоны. Все они влияют на процессы обмена веществ и процессы жизнедеятельности организма. Их нарушения приводят к болезням таким как кретинизм, гипофизарный гигантизм, акромегалия, болезнь "Бери-бери", сахарный диабет, базедова болезнь и т. д.