Леонид Неповинных

Уволитьза месяц до декрета

могут ли уволить сотрудника, если она находится в преддекретном положении, при условии, что стаж работы на данном месте порядка 5 лет и более, но з/п выплачивалась в конверте? в декрет уходит в декабре.

трудового договора на руках нет, но говорит, что что-то такое подписывала.. давно было

Юля Пархоменко

Беременную уволить невозможно даже за пьянку и прогул, можно только по собственному желанию либо по соглашению сторон либо при ликвидации организации.

Татьяна Конакова

Трудоустроена официально? Тогда нет. Все равно, даже если зарплата в конверте, МРОТ должен платить. Обратите внимание, если работница работала по срочному трудовому договору и замещала должность на время отсутствия работника - то тогда может уволить, если этот работник вышел.

Мария Николаева

нет не могут, если она сама не захочет

M*
Mari ***

согласно ТК РФ уволить беременную нельзя, но если нет трудового договора, работала она неофициально, зарплату получала "в конверте", то о каком "декрете" может идти речь? уволить значит расторгнуть трудовой договор. а если договора нет, то и расторгать нечего. она просто прекратит работу в связи с беременностью. пять лет за конвертик отработала, теперь три года дома посидит, получая, как неработающая, минимальное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, потом опять к этому работодателю придет, если, конечно, он её возьмет обратно. права на пособие по БиР у неработающих, т. е. у работающих неофициально, нет.

Гайшута Сабитова

могут ли уволить сотрудника, если она находится в преддекретном положении- нет такого положения в рамках ТК РФ, есть беременна/не беременна, что бы быть "Беременна" надо каждые 3-и месяца приносить справку подтверждающую беременность. Не принесла справку - юридически НЕ беременна. Беременную уволить можно только в случае ликвидации организации.

Умар Гафаров

Уволить беременную сотрудницу по инициативе работодателя невозможно. Только при ликвидации организации. Договор у нее бессрочный по умолчанию. Справка о беременности не обязательна. Если работодатель не слепой, он и так в курсе ее беременности