Ivan Asonov

Сочинение по лит-ре 9 класс

Сочинение на тему: Молчалин в комедии Горе от ума

Написать сочинение по плану:

1 Кто такой Молчалин и зачем Грибоедов ввел его в комедию?

2 Как автор рассказывает характре Молчалина? (какие черты характера персонажа; в отношениях с какими героями особенно ярко раскрываются эти черты)

3 Какое значение имеет образ Молчалина в развитии конфликта комедии? (в каком конфликте участвует)

Рустам

это тип Один из наиболее ярких и типичных для всех времен персонажей- Молчалин, герой комедии А. С. Грибоедова "Горе от ума". Это тип молодого человека, который обладает, по словам Александра Чацкого, двумя "талантами": умеренностью и аккуратностью. Но с их помощью он добивается немалого: успеха на службе и в любви, признания в обществе.
Молчалин сам дает себе характеристику, раскрывая принципы жизни, которые ему завещал отец и которыми он теперь руководствуется в собственной жизни:

Во-первых, угождать всем людям без изъятья-

Хозяину, где доведется жить,

Начальнику, с кем буду я служить,

Слуге его, который чистит платье,

Швейцару, дворнику, для избежанья зла,

Собаке дворника, чтоб ласкова была.

Для продвижения по службе у него есть все качества, которые могли нравиться начальству: он молчалив, робок, не смеет иметь своего суждения, для него "мнения чужие только святы", он готов угодить всем, потому что "надобно ж зависеть от других". Эта рабская психология вполне заслужено осуждается Чацким и высмеивается А. Грибоедовым. Служба для Молчалина- источник личных выгод, поэтому он служит лицам, а не делу. Прислуживаясь, подхалимничая, Молчалин становится "идеальным" подчиненным, за что и получил "три награжденья" за трехлетнюю службу у Фамусова.

Чтобы добиться чинов, Молчалин готов использовать все средства. Ухаживая за Софьей "по должности", а не по любви, он преследует только одну цель: войти в богатый дом Фамусовых на правах родственника- зятя Фамусова. Он не прочь стать "мужем-мальчиком", "мужем-слугой" у дочери своего хозяина и начальника. С Софьей Молчалин "уступчив, скромен, тих, в лице не тени беспокойства и на душе поступков никаких". Именно такой "идеальный" муж и нужен, видимо, Софье. Диву даешься, как такая неглупая девушка, как Софья, до последней минуты не замечает ничтожества и лицемерия Молчалина.

Не вызывает никакого сомнения, что благодаря своим мнимым достоинствам и умению угождать Молчалин добьется многого и сделает карьеру. К сожалению, это относится не только к грибоедовскому времени.

Типичность и правдивость образа превратили фамилию Молчалина в нарицательную. Увы! И в наши дни можно встретить таких молчалиных. Они "блаженствуют на свете" там, где людей оценивают не по уму и способностям, а по умению "быть нужным человечком".

Юрий Лосев

1.Создавая характер Молчалина, Грибоедов показал растлевающее влияние крепостническо-чиновничьей морали на развитие и поведение человека, зависимого от фамусовского общества.
2. С детства Молчалина учили рабскому угодничеству перед сильными мира сего. Выполнение отцовского завета — всем угождать — помогло Молчалину и «награжденья брать, и весело пожить» .

3.Молчалин – это образ человека, который ради того, чтобы выжить в обществе, не смеет иметь собственное суждение. Он подчиняется во всем не своим идеалам и ценностям, но принимает правила игры людей, стоящих выше его по чину.

Конфликт был между Чацким и Фамусовым

Анна Коршунова

ты думаешь кто ниб напишет ???

Ми
Михаил

сама думай