Светлана Абанина

Характеристика хехстинской ммодоны и Юдифь Джерж доне.

Ол
Ольга

Мадонна: В образе Марии гармонично соединены восторг религиозного триумфа с такими общечеловеческими переживаниями, как глубокая материнская нежность и отдельные ноты тревоги за судьбу младенца.
Юдифь - защитница родины молодая вдова которая спасла свой город и народ. Джорджоне показал не сам подвиг, а момент, когда Юдифь осталась одна с головой поверженного врага, которую она попирает ногой. В ее образе чувствуются и гордость победительницы, и грусть, вызванная совершенным поступком. Фигура девушки и ее поза подчеркнуто женственны, но правая рука твердо сжимает меч.