Эдуард

Выражение "Душа не лежит"? Откуда взялось выражение? Как понять если буквально?

Владислав Сологуб

От неверия, от страха и страха перед будущим. У сильных людей это интуиция

Эльдар Карачаев

Современное выражение "Душа- античное название функций нервной системы"))

ОК
Ольга Крюкова

нет интереса

Елена Селиверова

Буквально, это означает секс. Как и многие русские выражения. Ну, давай. Плохо кончишь и т. д.

Т. е душа, предвкушая какое то дело, легла

А если дело ей не нравится, то она и не ляжет.

Тихий Ужас

Просто душа этого не хочет.

Ал
Алексей

Сердце не лежит к чему-либо.

Юлия Абызова

Вроде все хорошо, по плану но не покидает ощущение беспокойства.