Виталий Назаров

Откуда это все взялось и какая разница как лежит кисточка? +

Первоначально академическая шапочка предназначалась для обладателей магистерской степени (высшей в средневековых академиях) , но позже была приспособлена и для бакалавров, и для студентов.

Ал
Александр

По расположению кисточки на шапочке-конфедератке можно узнать ученую степень: если она справа‚ то перед вами студент‚ если слева — дипломированный специалист.