Алексей Пискунов

Кто знает как называется эта история, может слышали где? И Если незнаешь ответ нефиг тут строчить всякую фигню!!!

Представьте что я профессор. Я изучаю древние языки. И тут я узнал про библиотеку где хранится одна древняя книга у одного графа. Я туда отправился. Меня встретили слуги. Был вечер. Наступила ночь. Я проснулся от того что мне было душно. Я приоткрыл окно. И у меня создалось такое очущение что на меня кто то смотрит. Я обернулся там никого не было, посмотрел в окно и увидел странные человеческие глаза. Позже этот человек слез с дерева. С утра по пути в столовую меня встретил граф. Мне показалось что я его где то втречал и я стал присматриваться. А граф спросил вы случайно не думаете что вы где то меня встречали. Да, ответил я. Это я на вас смотрел ночью. Мне стало жарко и вышел на улицу в парк. Я увидел как горит свет и решил посмотреть всё ли там впорядке. (рассказывал граф). За завтраком я рассказывал графу историю о том как я в лесу с коллегами пил лошадиную кровь потому что закончилась еда. Вечером граф начал складывать оружие в шкаф и закрыл на ключ, этот ключ он отдал мне и я спросил зачем. Граф начал рассказывать историю о том как он проснулся от выстрела и оказывается стрелял он в слугу. Он лутил. С тех пор он закрывает оружие в шкафу и отдаёт ключ надёжному человеку....

Наташа Мишкина

Это известнейшая новелла П. Мериме "Локис". Классика.
Читать здесь: http://tululu.org/read68334/.

Дима Коломойцев

Заодно прочитайте у него же новеллу "Венера Ильская" - будете гадать то ли это мистика, то ли реальность

Та
Татьяна

Да мы и строчить ничего не будем. Не знаем, не слышали.. рукопись найдена в "Саррогосе"-похожая вещица, но не она... это точно.