Маргарита Васильева

Как звали писателя, назвавшего Барнаул маленьким Петербургом?

Ирина Щербина

Нет, это не Шукшин В. ..Название было дано задолго до него. .

Еще в XIX веке известный писатель и публицист П. И. Небольсин в своей книге «Заметки на пути из Петербурга в Барнаул» , писал: «Барнаул мне кажется чистым уголком Петербурга, я даже Вам скажу, что он похож на заграничный европейский городок» .
Подобные лестные отзывы оставили о городе многие другие ученые и путешественники. Причиной тому послужила идея строительства небывалого для сибирских городов архитектурного ансамбля Демидовской площади, будущего "уголка Петербурга".

http://www.universology.info/articles/tm/266-rtm2012barnaul

Katrina

Василий Шукшин.

Ирина

Шукшин