Ан
Антон

Вот змей! + Великий русский писатель и философ назвал его символом коварства, злобы, а французский скульптор - завистью+

А где можно видеть это существо, столь раскритикованное, более того, которое вот-вот погибнет?
И главное - почему этот змей оказался "не на своем месте"?

Алексей Никитин

Медный всадник — памятник Петру I на Сенатской площади в Санкт-Петербурге.

Под копытами скакуна раздавлена огромная змея (выполнена Федором Гордеевым) , ставшая символом победы Петра Первого над противниками его реформ и врагами по оружию, а также являющаяся искусно выполненной третьей точкой опоры скакуна.

Всадник на вздыбленном коне и змей под его копытами — персонажи сюжета русской иконописи, известного под названием «Чудо святого Георгия о змии» .

Как прежде, вьется змей твой медный,
Над змеем стынет медный конь ...
И не сожрет тебя победный
Всеочищающий огонь.