Анастасия Холина

почему петербург так назван

Ол
Ольга

Санкт-Петербург .Город основан 16 (27) мая 1703 первым российским императором Петром I. Этим днём датируется закладка царём-реформатором Петропавловской крепости — первого здания города — в устье реки Невы на Заячьем острове. Пётр I дал городу название, посвящённое его покровителю на небе — Святому апостолу Петру. Новая крепость своими орудиями должна была перекрывать фарватеры по двум наиболее крупным рукавам дельты реки — Неве и Большой Невке. В следующем, 1704 году для защиты морских рубежей России на острове Котлин была основана крепость Кронштадт. Новому городу Пётр I придавал важное стратегическое значение для обеспечения водного пути из России в Западную Европу. Здесь, на стрелке Васильевского острова, напротив Петропавловской крепости, был основан первый торговый порт Санкт-Петербурга.

Сергей Сазонов

Город святого Петра.

Светлана Чеботарева

в честь ремеслиника короблеи петра

Дмитрий Черных

В честь основателя города.

Вадим Кузьмин

по предложению А. Д. Меньшикова

Merei

в честь 1 императора Петра 1. Основан город27 мая 1703 года

Снежана Рябухина

В честь одного из небесных покровителей город. Дословно «Санкт-Петербург» означает «Город Святого Петра» .
Многие полагают, что город Санкт-Петербург назван в честь своего великого основателя Петра I, но это не так. Петр I родился 29 июня - в Петров день. Еще задолго до основния города он мечтал назвать крепость в честь своего небесного покровителя. Причем, крепость эта должна была стать ключевой, стоящей у морских ворот Росси, так как св. Петру по христианским преданиям отводилась роль привратника и ключаря небесного.
Как мы знаем, так всё и вышло!

Супер

просто тоаааааааааааааааак

Евгений Кудряшов

потому что там жил Петя 1

Наталья Бондаренко

Царь Петр дал такое имя крепости в честь своего небесного покровителя апостола Петра - хранителя ключей от рая. Раньше, во времена Петра все пользовались немецким языком, как сейчас английским. Поэтому имя город получил на немецкий манер. По - русски имя города звучит как город (крепость) святого Петра.

Потом, когда внутри крепости построили церковь святых Петра и Павла, крепость тоже стала Петропавловской, а прежнее ее имя Санкт-Питер-Бурх распространилось на молодой город, который строился вокруг крепости и находился под ее защитой. Вначале, в городе жили солдаты и крестьяне, которые работали на строительстве города. Через некоторое время Санкт-Питер-Бурх изменился на Санкт-Петербург, потому что так удобнее было произносить название города.

Теперь, в этот день мы отмечаем День Рождения города. Ежегодно, в этот день город украшают парадными флагами, а в центре города