Леонид Сытник

Какое отношение имеет белорусское слово БУЛЬБА к якобы украинцу-Тарасу? Это же белорус был?

Валерий Угаров

Тарас Бульба был казаком, а не украинцем (хохлом)!

Мария Верютина

НАДЕЮСЬ, ОН НЕ ПУТКИНА ПОРОДИЛ И УБИЛ?

Andrey Shishov

Белорусский. буль-ба. 1. картофель ◆ На полі расла бульба. Украинский. бу́ль-ба. 1. клубень. 2. пузырь (водяной, мыльный и т. п.) . 3. рег. , разг. картофель, картошка.
Бульба. Бу́льба бу́ньба "картофель", псковск. , смол. , южн. , также гу́лба – то же, диал. , укр. бу́льба. Заимств. через польск. bulba, bulwa (Маевский, PF 4, 646), чеш. bulva из нем.

Руслан Жаров

желторус и картаус

Самойлова

Картошка по украински как то по другому называется вроде. А предки Тараса могли быть теоретически и не из тех мест. В казаки то шли люди разных национальностей.

Андрей Акимов

А ты в школе только штаны протирал ?)))

Аня Евланова

Ты думаешь Тарас картошку не ел?

Алексей Силаев

не тарас он и не бульба.. . Тарус Бальбус - римско-католический эмиссар, который подрывал усилившееся польское государство.
учите историю, неучи!!

Алексей Грай

Бульба по-нашему пузьірь. Он его и напоминал, поперек себя шире бьіл

Дмитрий

Вообще-то он называл себя и своих товарищей - русскими, смотрите текст повести